Вновь «Горка лета». Значит, по-прежнему, живём, братцы!

Нет в Горах времени восхитительнее (не говорю — для лавинщиков :)) Цветы, ягоды,зелень, тепло!

Закрытые границы буквально наводнили наши края теми, кто ещё пол-года назад и не помышлял о Кавказе. И, знаете ли, исходя из мимолётных разговоров, для многих россиян Кавказские Горы оказались открытием. Неожиданным и приятным. Причём, в отличие от черноморского побережья, цены, практически. остались в пределах допандемических, что, согласитесь, тоже приятно.

Увы, снежно-ледовые условия этого сезона на Самой большой наше Горе нынче не самые сахарные. Север — с открытыми трещинами на классическом пути уже с июля, на юге  выше 4400м до 4900м н.у.м на стандартном маршруте осталась лишь полоса, закатанная ратраками. Зато в этой полосе все мосты над трещинами наглухо запрессованы. В общем, жить можно. Только вот с утра-пораньше надо быть очень аккуратными тем, кто идёт своими ножками, а не катит на ратраке: гуднуть, зазевавшись, по этому жесткачу можно не хуже, чем по голому глетчеру. Аналогичным был 95й. Тогда народу «налеталось»…! Но нынче пока Бог милует.

Ну, и для всех альпинистских Гор Центрального Кавказа сейчас самый «сенокос». Маршруты сухие, погода устойчива. Вот только из-за похудания ледников подходы под стены становятся всё сложнее из-за, зачастую, почти непроходимых бергшрундов.

Увидимся, Друзья!

иком