Зимний сезон 2020-2021. Старт.

   Золотая осень. «Волшебница цвета». Но всё меняется. Последние числа октября лишь чуть намекали на то, что пора в высокогорье уже и не очень-то осенняя. И вот-таки началось. три дня и три ночи дуло, сыпало, опять дуло и опять сыпало. В Терсколе, правда, всё ещё по-осеннему капало, но… Сегодня утром, наконец, развиднелось, как любит выражаться мой старинный кореш, человек, несомненно, высокообразованный: «наступили вёдрА» («волшебница Света», кстати, то же из его лексикона).

   Итого: снег лёг до уровня 2400м н.у.м, основательно — от 2700 и выше. Общая сумма твёрдых осадков, выпавших по 3000м н.у.м  составила 122мм водного эквивалента. На северных склонах верховьев Баксчанской долины (опять-таки этого же кореша сентенция, что Баксан — от слова «баксы») толщина снега составила в интервале высот 2800-3200м н.у.м. от 70 до 148см. На склонах южной экспозиции по высотам 2800-3000м — 65-100см.

Радуют два фактора: 1. с начала выпадения твёрдых осадков, склон уже был влажным от предварявшего дождика, снег в целом так же был разной степени, но влажным. Что обещает его достаточно хорошее закрепление на склонах, как в отношении перспективы тлетворного влияния глубинной изморози, так и устойчивости относительно метелевого переноса; 2. повсеместная аккуратная разгрузка приповерхностных слоёв лавинками «из точки» с небольшими зонами транзита, без соскабливания до грунта, сколь же нибудь значимых лавин «от линии»,  обычно перемещающих снег на значительно бОльшие расстояния вниз. к зонам таяния вплоть до минеральных конусов лавинных очагов, за исключением 3-4х небольшеньких лавинок по району, не наблюдалось.

Резюме: начало положено. Начало обнадёживающее.

Перспективы: числу к 8му Центральный Кавказ попадёт в зону влияния большого антициклона, движущегося с запада. Это — не беда. Важно, что б он не превратился в высотный малоподвижный антициклон над Казахстаном, что может ощутимо отодвинуть катальный сезон вглубь даже декабря. Но «циклоны серии», проходящие в том же направлении севернее, вполне могут, как и в эпизоде начала ноября, повлиять на стабильность приснопамятного антициклона, дотянувшись до нраших благословенных краёв. Только бы без фанантизма!!!!!

В общем, на всё воля Божья, на коию любит ссылаться всё тот же окаянный друг 🙂

P.S. Друзья, приношу свои извинения за столь долгое отсутствие новостей на сайте. Всё было так тихо спокойно, ненапряжно, что ей-ей не хотелось эту прелесть спугнуть. Зачтите этот период  в счёт моих отгулов 🙂

Теперь — на свзи!

иком