Репетиция праздника жизни?

Вот уж 4й день, как официально открыты трассы для катания (до Ст.кругозора) на Эльбрусе. Ну об этом, Друзья, Вы из достоверных источников знаете, возможно, лучше меня.

Теперь — о Чегете. Сегодня вместе с Чегетскими спасателями поездили и покопали-померили снегА выше Ая. Их есть, но шторм 7-го числа создал, прямо скажем, удивительное разнообразие: на каждые 50м проезда можно встретить и пяток метров пухлячка, и десяток-другой твёрдой непроваливающейся доски, и 3-4 заструга от крохотных до побольше, и инсоляционную корочку и проваливающуюся ветровую досочку и ещё Бог весть чего. Очень познавательно для студентов кафедры гляциологии, при этом, почти совсем нестрашно для скользячки (если соображаешь куда едешь). Правда, для открытия трассы для катания (а к этому рук-во канаткой морально готово), требуется, безусловно, ещё минимум один снегопад.

Учитывая ситуацию прошлого года, когда затяжное бесснежье  отрастило повсеместно жуткую ГИ, которая открыла шквальную лавинную канонаду, как только к началу февраля (Sic!!!) выпал НАСТОЯЩИЙ снег, нынче прикладываются все возможные усилия по превентивной раскатке того, что может в приснопамятную глубинную изморозь со временем превратиться. Да плюс ещё кой-какие приёмы стародавнего опыта так же задействуются. Насколько последние эффективны, покажет ближайшее будущее.

А погоды какие ныне, благородные доны и доньи, стоят!

Ибо. Поток холодного воздуха с берегов Баренцева моря, упоминавшийся ранее, до нас вот-вот доберётся. Но: сильно ослабленный температурно и, соответственно, без существенных осадков. А что Вы хотели от «вторичного» фронта, за 2000 вёрст притащившегося?

Поверхность раздела глобальных климатических зон по-прежнему проходит очень высоко относительно наших краёв. Продолжаем наслаждаться необыкновенно красивой осенью.

Не болейте, Друзья!

иком