Погоды и виды на обозримую перспективу.

Приближаясь к финалу осени, температуры на Кавказе, незаметно, но неизменно понижаются.

Снег, выпавший в начале ноября, понемногу сублимируется (попросту, испаряется). Слава Богу, что не так интенсивно, как в прошлом декабре-январе.

Что ждать?

Помянутый на сайте ещё неделю назад, высотный антициклон-таки добрался до Астаны (по-новому — Нурсултана) и, оправдывая опасения, достаточно прочно там обосновался. Северо-атлантические системы, представляющие собою разрозненные, но мощные циклоны, вследствие весьма высокого для этого времени расположения линии раздела климатических зон, пройдя через Скандинавию, вынуждены обходить с севера ныне «астанинскую» систему повышенного давления. Продуктивные холодные фронты с СЗ сталкиваясь с ЮВ-м потоком от упомянутого антициклона, увы, не в состоянии пока добраться по-взрослому до северных склонов Кавказа. А то, что формируется при находе на склон ГКХ с ЮВ, на нашу сторону ГКХ сможет числу к 19-му кинуть, наиболее вероятно, совсем немного. В пригребневой зоне.

В общем, лавинщиков пока такой расклад устроит. А вот райдерам придётся ждать, когда система над Казахстаном либо развалится, либо, всё же, уползёт, как ей, вообще-то и положено, далее в Сибирь ли, на Алтай. Впрочем, размах циклонических систем, проходящих ныне по 50й параллели, врятли позволит сезону быть таким же сухим, как сезон минувший.

Только бы без фанатизма.

На связи.

Не болейте!

иком