И словно духи тут и там, ходят слухи по домам, а…

Доброго здоровья ,Друзья!

С утра пораньше огорошили меня «совершенно достоверные известия» о том, что вчера, 23.11.20 над Аем сошла доска, в которой «закопало сноубордиста и ещё несколько катальщиков». Но, мол «все откопались». Озадачило меня это: катание на Чегете не открыто. С лыжами поднимают только спасателей Чегета, ну, и по роду службы, — лавинщика, находящегося «при исполнении», т.е., поднимающегося делать шурфы и т.п. Среди этого контингента нет по определению сноубордистов. Тогда откуда сноубордист взялся? Типа: «Склон видишь? А сноубордиста на нём? -Нет? А ОН ЕСТЬ!!!»

Выпало 22 на 23-е 12мм водного экв-та осадков. Доски, которые сформировались выше Ая (наиболее вероятное место —  т.н. Косая над Аем) протащить по камням — могли, а вот «засыпать»… Загадочно… Ну, и покатил раб Божий к первоисточнику правду-матку искать.

В общем, Косую вчера «дёрнули» чегетские спасатели, что и планировали. Ну, присыпало ноги по-колено. Так такая работа.

Граждане, ОТКУДА СТРАШИЛКИ ЭТИ БЕРУТСЯ?

Поковырялись со спасами на Доске под Снегозадерживающими щитами. Со всеми положенными  страховками и подстраховками. Подраздолбили её в центральной части достаточно основательно. Оставив снег на месте: ВСЁ ДЛЯ РАЙДЕРОВ!

В качестве бонуса ребятам удалось столкнуть лишь досочку непосредственно над кафе «У Вазбора», что на одной площадке с Аем: снег ныне быстротечно изменчив.

С 22 на 23-е сошла самопроизвольно доска в 30-35см толщиной на Трёх крастах в Северном цирке. В районе чегетских трасс остаётся открытым вопрос по доске над Мульдой под Куполом. Эту проблему чегетским спателям нужно будет решать. Ведь в субботу планируется открытие катания на Чегет-2.

Ниже Ая ехать можно. Но каждого следа хватит лишь на один раз. Да и вопрос транспортировки пострадавших с трасс Чегет-1, при таком раскладе, пока не «допадает» ещё, хотя бы 30-40см снежка, увы, не даст возможности официально открыть Чегет-1 для катания.

Кстати, набрал я час назад в поисковике: «лавина Чегет 23.11.20″может, в и-нете найдётся разгадка тайны засыпанного сноубордиста? По ссылке и с оцифровкой: «23.11.20» на видео вышла съёмка лавины 03 марта 17-го года. Интересно, когда-нибудь интернет станет чистым и честным? 🙁

Удачи, Друзья, и не верьте безоглядно тому, что написано на заборах, стенах общественных туалетов, в интернете, рассказам очевидцев, которые «сами-то ПавлА не видали».

иком