Что у нас в Горах?

Совершенно незаметно минула неделя с момента предыдущей записи. Отнюдь не лень-матушка тому виной. Просто погоды, со всеми следствиями их, остаются неизменны, подобно возможности подхватить ОРЗ промозглой зимой. Итого: на Предкавказской равнине туман, моросит, температуры, близкие к нулю. В Приэльбрусье — облачно с прояснениями, ночью -5 — -7 град., днём в посёлке чуть выше нуля, не смотря на пригревающее солнышко, из-за короткого дня и сухости воздуха, таяния, практически нет. Снег тихонечко сублимируется.

С субботы открыт для катания 2й Чегет. Собственно, для рекреационных катальщиков вполне годится лишь зелёная трасса по Среднему Югу до Ая, всё остальное же пока — для любителей не по-декабрьски сложного пёстрого по своим «ездовым» качествам, будто хвост попугая, снега. Сегодня каталось человек 5-6. Но всё крутится, спасатели на местах, на верх с лыжами-бордами поднимают беспрепятственно.

На Эльбрусе катание по-прежнему открыто официально до Ст.Кругозора, но трасса откатана и «надута» пушками до поляны включительно. Остаётся лишь одно неудобное местечко метров 20-30.

Из-за утвердившегося достаточно прочно над Центральным фед. округом высотного малоподвижного антициклона, на сев. склон ГКХ достаточно продолжительное время (по меньшей мере, суток 5) будет загоняться относительно тёплый и достаточно сухой воздух с ЮВ, область повышенного давления на это время не даст продуктивным фронтам из Западной Европы прорваться к Кавказу, по крайней мере, Центральному.

Всё так. Но тем, кто сейчас в Приэльбрусье, нравится 🙂

На связи, Друзья!

Не болейте!

иком