На пути домой.

Как поётся в старинной альпинистской песне: «Окончен маршрут без единого трупа….» 🙂

Завершился лавинный этап подготовки молодых домбайских хели-гидов по программе «Инструктор-проводник по лыжам и сноуборду на неподготовленных склонах» (приказ Минтруда № 702 от 27.09.17г.).

Степень энергоотдачи преподавателя любого направления, в первую очередь, зависит от аргументированности аудитории. Так вот, не смотря на весьма напряжённый график, после одного дня отдыха, понимаю. что почти и не устал. Ребята работали с максимальным интересом и самоотдачей. Ну, и Домбай — место альпинистской ранней юности: Семёнов-баши, Задняя Белалакая, Джаловчат с Эрцогом, бескровное попадание в лавину под Зубом Мусатчери (тогда ещё и канаток-то не было)… Работать в, на мой взгляд, это самом красивом горнолыжном районе у нас в стране — подарок.

Хочу поблагодарить Назира Байчёрова, генерального директора Маятниковой канатной дороги и отеля «Старый Домбай», не только за оказанный поистине  братский приём, но и за неизменную бескорыстную помощь в организации подавляющего большинства спортивно-массовых и культурно-массовых мероприятий, проводимых в Домбае. Тпакие люди в горах во все времена на вес золота.

И, конечно же, друга и соратника Каиля Исакова, ведущего программу «Домбай хели-ски«. Всесторонняя качественная подготовка гидских кадров — краеугольный камень самого сложного вида фрирайд-мероприятий.

Успеха Вам, братишки, да обойдут Вас лавины!

Ну, а мне через день из Пятигорска — в Приэльбрусье!

иком