Про лавины.

Норильск и лавины. Где Кура, а где твой дом? Сразу оговорюсь, Гора Отдельная (горка, ежели по-нашему?) находится, на территории Талнаха, а не Норильска как такового.

Что же так вышло, казалось, ну, совсем не в горном районе? Пока от комментариев воздержусь. Разве, что частное домостроение находилось вне г\л комплекса «Гора отдельная», и что  СК пока не обнаружило документов на строительство в этом месте.  Следственные действия начались, машина завертелась. Поглядим, кого привлекут для консультаций, кого  для экспертизы. Что оьбнародует следствие. Вот тогда-то…

Но очень хочу напомнить, что 28% территории России-матушки составляют площади, являющиеся потенциально лавиноопасными. Для этого вовсе не надо больших гор. Десяток лет назад двое детишек были убиты снежным осовом, катаючись с железнодорожной насыпи в Татарстане. Пять лет назад серьёзно пострадал от достаточно приличной лавины горнодобывающий комплекс на Чукотке. И т.д. и т.п.

Ох, не даром в свои обычные поездки в столицы перед началом сезона в тематику включал леции  «для самых маленьких» типа «не ходите дети в Африку гулять» о том, на что смотреть и как оценивать то, где селиться и когда кататься даже на самых расфуфыренных, або не очень-то «горных» курортах. То же — для представителей, турагенств, занимающихся зимним отдыхом. В силу нетленной истины, озвученной Монтгомери Ортуотером; «… лыжников, предпринимателей и официальных лиц нужно хорошенько пугать не реже, чем раз в три года. Иначе они начнут думать, что лавины — это плод чьего-то воображения.»     Последние несколько спокойных зим, скорректированных в т.ч., лавинной защитой на Кавказе, кстати, привели к реальной вакханалии бесконтрольной (или «договорной»?) застройке таких мест, о пригодности коих для капстроительства ранее и речи не могло быть.

Резюме: «Нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал за 30% чистой прибыли» К.Маркс «Капитал».

Товарищ, Бди!!!

P.S. На Кавказе, похоже, начинается пора снегопадов. На Западе, как всегда, поболе, на Центральном — помене, за счёт ослабления Сванскими хребтами. Но нынче явно не прошлый год. Тут уж придётся бдеть лавинщикам.

Увидимся, Друзья!

иком