Вот и началось.

Давнооо у нас зимние осадки не определялись средиземноморскими системами: повтор начала восьмидесятых?

Ещё 13-го в Терсколе шёл  дождь. Лишь под утро 14го сменившийся приличным снегопадом. Метель по высотам мела уж 4й день. При весьма умеренных зимних температурах. Правда, само-по-себе падение температуры было весьма приличным. Днём сошла Азаусская Балда,  испугав отдыхающих, гулявших по дороге рядышком с поляной Азау. Так ведь предупреждали же: передвижение по а\дороге Терскол-Азау — на автотранспорте одиночным порядком. Съёмки этого эпизода выложены в интернете, кстати.

Ну, а дальше-больше. В целом, за снегопад по 3000м н.у.м выпало более 150мм водн.экв-та осадков. 15-го противолавинный отряд отработал верх Баксанской долины. От Сев Цирка до Иткол-баши, что над сараями пос. Терскол. Метла и отсутствие видимости, практически, не давали увидеть результаты воздействий. Но к 14 часам развиднелось, что позволило подбить сальдо: обрушили 9 лавин. Самые впечатляющие — с той самой Иткол-баши (в народе — «Шанхай»): 2-мя выстрелами, практически, зачистили весь склон Горы. Около 15-ти часов грохнул Доллар. По образовавшейся ледяной подложке. От края, так сказать и до края. Вызвано воздействием лыжами  прямо под Аем спасателем. Произошла просадка, которая, как по ДШ мгновенно передалась в Доллар и…. трассы были, естественно, закрыты, никто не пострадал. В ночь — опять снежок и ветер. Сегодня из трасс в Приэльбрусье была открыта только Чегет-1 «Центр». Маркировка, что б не дай Бог, кто не уехал в сторону была проставлена через каждые 20м. Не заметить невозможно. И всё же. Лыжник, выехав на доски VIII под Серванте (50-100м от маркированной трассы) вызывает обрушение,  доска полетела через кусты и кочки с последующими каскадами. В течение 20ти минут спасатели ККД были на месте. Увы, реанимационные мероприятия, начавшиеся немедленно по извлечении пострадавшего из снега, результата не дали.

Мои искренние соболезнования родным и близким погибшего.

На этих досках это не первый подобный инцидент, при том, тогда, когда выезд на них был перекрыт запрещающими знаками. 

На «стендовой игре» в безопасных условиях эта зона обязательно включается в программу. Временами вызывая вопрос: » А что здесь-то может случиться, снега-мизер, досочки-коротенькие, места типа езженные-переезженные?»

Но сегодняшний пострадавший за прошедшие 35 лет был пятым. На дистанции в 800м. Вот Вам и «карманное место в двух метрах от трассы».

Погода: продуктивное дулово из Закавуазья начнёт ощутимо ослабевать лишь к 18-му числу. Что же. Снег нужен.

Берегите себя, Друзья!

иком