Уффф….

Отшумел-отшуршал шторм «вхождения в зиму». Начиналось с дождя, закончилось -21.2 град. в Терсколе вчера с утра. Всё было очень непросто и не похоже ни на один прошедший сезон. Только активными воздействиями в Приэльбрусье отряд «набил», по меньшей мере, 800 тыс. куб.м лавин (это достоверно подтверждённый и общитаный МИНИМАЛЬНЫЙ объём!).

Уже третий день, как мы в зоне морозного, ясного, почти сибирского погодного расклада.

Вчера и сегодня на Эльбрусе шла интенсивная подготовка к фрирайд-соревнованиям. Раскатывались места возможного старта квалификации и прочие потенциально опасные площади.

На Чегете,  открыты и Центр, и Средний юг. А Доллар ещё 19-го был «обработан» лавинами от воздействия на участки трасс Чегет-2. Олег Остапцов выложил результаты. И срезу же нашлось немало интернет-заседателей, начавших обсуждать вопросы того, как «пушкари своей стрельбой оставили без паудера. да и вообще без катания!», «а как там бедные дикие звери?» и т.п.

Можно лишь ответить всем сразу: 1. Помните, что и какому танцору  мешает? 2. А когда под вами, дорогие эксперты, доска крякнет и поедет, будете о паудере думать, или ещё о чём? 3. Зверюшки не орайдарайдеры, они из «сопливых» мест убираются далеко и сильно загодя. Иначе бы не выжили, как виды.

Снег очень разнобойный малопредсказуемый. Потому, не смотря на разгрузку Северного цирка, остаётся в нём масса загадочного. Равно, как и на Крайнем юге. Плюс много чего неожиданного, наверняка, между ними.

Но настоящему индейцу завсегда везде ничтяк! Снег-то есть! И погода то же.

Держите ушки востро, Друзья!

иком