Отшумело.

За предыдущие пару-тройку лет отвыкли мы от «взрослой» зимы. А тут понеслось… Написано и выставлено видюшников и заметок по этому поводу великое множество,  оттого живописать нелёгкие будни скромных героев гор не вижу смысла. Ну, слава героям. И тем, кто мужественно провёл вожделенные дни отпуска без канаток и каталки. Без стенаний и посыпания головы пеплом. Именно они-то и герои.

В целом, подводя итог «мероприятия. выпало 118мм водного экв-та осадков по 3000м н.у.м в Приэльбрусье. Это не так уж и много, но ураганные ветры, смена их направления и связанная с ними постоянная перетасовка снежной колоды на склонах, безусловно, сильно поднапрягли. Пять дней подряд активных воздействий, при том, что лишь вчера Гору увидели, держали лавинщиков в бодром тонусе. После подсчёта дебита-крЕдита, «наваляли» минимум 1млн 180тыс куб.м снега. В иной год бывало за весь сезон меньше.

Народ до Горы дорвался. Что вполне естественно. Подfвляющее к-ао площадей улеглось и притихло. НО. Друзья, в верховьях Северного цирка остались несколько «местечек за углом», не подлежащих обработке, которые вполне могут преподнести небольшой, но неприятный сюрприз.

Придерживайтесь золотого правила горного долгожительства: «В горах ходят не ногами, а головой».

Удачной охоты!

иком