Конец — всему делу венец.

Приветствую Вас, Друзья!

Понятно, что дело считается сделанным после сдачи заказчику отчёта о работе и подписания акта о приёмке работ.

У нас, лавинщиков, несколько иначе.

Акты по приёмке работ подписываются несколько раньше, чем сдаётся отчёт.

И именно его сдача для лавинщиков знаменует реальное окончание сезона активной защиты, начала периода подготовки к следующему, отпусков, выгула накопившихся отгулов. В общем — ЛЕТА!

Надеюсь, немного информации по зиме 20-21 года Вас заинтересует. Напомню, что 1мм водного эквивалента приблизительно может соответствовать 1 см свежевыпавшего снега.

По данным СЛС «Чегет» (3050м н.у.м.)  в лавиноопасный период (X-V м-ц) выпало 1419мм водн. эквивалента осадков, при среднем многолетнем за 42-летний период наблюдений 1037мм (137% от среднего многолетнего) Войдя в пятёрку самых многоснежных в 42-летнем ряду наблюдений. По показателям холодного периода (XI-III м-ц) по данным СЛС «Чегет» выпало 825мм водн. экв-та осадков, составивших 131% от среднего за 42-летнй ряд наблюдений (623мм). Лишь 6 сезонов за 42-летний ряд наблюдений показали большее количество осадков. Эти цифры сами за себя говорят.

Зарегистрировано за лавиноопасный период 34 снегопада суммарной продолжительностью 1788 часов, т.е., 75 суток непрерывного снегопада. А, коли учесть, что декабрь и начало января были сухи, как перевисевшая вобла, то частота снегопадов в остальное время, естественно, так же становится понятной.

 Сублимационный диавторез снега и, в результате, образование глубинной изморози в период декабрьского-раннеянварской «сушки» , да с учётом выпавщих в начале второй декады января жидких осадков вплоть до 3000м н.у.м, да создание после резкого понижения температуры оледенелых корок, да мощные снегопады высокой интенсивности стартовавшие с 10-го января с продолжением вплоть до третьей декады февраля, привели во второй половине января — феврале к созданию крайне опасной ситуации, выразившейся формированием ряда крайне необычных по характеру и параметрам лавин (вспомним лавину 17.01. в Домбае, фронт которой задел те площади, которые не пробивались даже в приснопамятные зимы 87-90г.г.,  у нас 15.01., когда грохнулся от одной просадки под кафе Ай весь Доллар, и т.п.).

Стоит напомнить и о трагическом случае 16.01.21г. В той чрезвычайной обстановке, благодаря чёткой, не постесняюсь сказать, самоотверженной  работе спасателей ККД «Чегет» и в соответствии с нашими рекомендациями, была подготовлена и открыта для катания трасса Чегет-1 Центр (под опорами). Памятуя прецеденты минувших дней, разметка знаками, как направляющими, так и уведомляющими об опасности выезда в том или ином направлении. была до предела плотной: не более 20-30м между знаками. На съезде на Средний Юг под хиж. Серванте был поставлен здоровенный знак, уведомляющий о лавинной опасности и запрете съезда в сторону Среднего Юга. Увы, катальщик уехал за знак и, траверснув метров 150, начал спуск по доскам VIII под Серванте. После обрушения, буквально через 20 минут, не смотря на грозившую и им опасность, чегетские спасатели были на месте происшествия. Увы, полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью. К слову, данная зона не может быть обработана из систем воздействия ввиду близости канатных дорог («огневые» АВ в полосе 300-300м от них категорически запрещены).

В результате. зарегистрировано в Приэльбрусье за сезон 162 самопроизвольные лавины, но ни одна из них не вызвала катастрофических последствий. Что же было предпринято для этого?

Итак, деяния оперативного подразделения Отряда ( 10 человек):

Всего за сезон было 17 дней с АВ  (здесь и далее — АВ — активные воздействия на лавиноопасные склоны). Проведено 21 АВ с 5-ти стационарных и 3-х мобильных позиций тремя взаимодополняющими типами систем воздействия. Обработано 79 ЛО (лавинных очагов), суммарной площадью 2 млн. 337 тыс га, достоверно выявлен и освидетельствован сход 50 лавин «от линии», вызванных АВ, суммарным объёмом 2 млн. 311 тыс.мИх явно было больше, но погодные условия отнюдь не способствовали достоверной фиксации лавин, вызванных АВ. Вследствие оперативного применения АВ в сложившихся снеголавинных условиях, лавин, нанёсших ущерб защищаемым объектам и населению в зоне ответственности ЭВПЛО не допущено.

Кроме АВ, естественно, проводилась масса мероприятий, составляющих неотъемлемую часть комплекса работ по обеспечению лавинной безопасности.

Штатные стратиграфические исследования в стационарных шурфах (репрезентативных зонам зарождения лавин) – 63, эпизодических шурфах (непосредственно в зонах зарождения лавин) – 28 исследований.

Наблюдения за высотой снежного покрова в ЛО  по дистанционным снегомерным рейкам. Произведено 473 замера.

 Составление детализированного прогноза лавинной опасности с рекомендациями по лавинной безопасности и передача заинтересованным организациям согласно «Правилам взаимодействия с заинтересованными организациями» -1485 телефонограмм, плюс 233 внутрислужебных специализированных прогноза.

Да ежедневный мониторинг лавинного состояния снежного покрова на г\л трассах «Чегет», «Эльбрус» и зон, прилегающих к ним.

Да 120 выездов по зоне ответственности ЭВПЛО для мониторинга обстановки и регистрации лавин.

Да текущее обслуживание систем АВ и подвижной техники.

Да оперативная подготовка позиций воздействий.

Да откапывание собственной базы из снегов.

Как видите, наверняка было нескучно и разнообразно. И крайне занимательно 🙂

До встречи, Друзья!

На связи!

иком