Тихо в лесу. В горах — преддверие зимы.

Приветствую, Друзья!

 С момента предыдущей записи проскочило, казалось бы, приличное количество времени, но ведь время — это лишь последовательность событий, коих в моём поле зрения и ответственности, подходящих для публикации, вызывающих интерес почтенной публики, произошло совсем немного. Ну, благополучно завершились упомянутые ранее Всероссийские курсы повышения квалификации сотрудников противолавинных подразделений, в которых приняли участие и представители Таджикистана (надо отдать должное ребятам, дисциплинированным, образованным и весьма опытным в «нашем грязном деле»). Когда работаешь с заинтересованными в знании людьми, практически, устаёшь меньше,чем от простуды после поездного кондиционера, заставлявшей постоянно хлюпать носом, опасаясь, что примут за ковидника. А уж погодка все 2 недели курсов просто баловала: морось, холод и ещё не запущенное отопление в аудиториях института 🙁 Родные условия труда для лавинщиков 🙂

Но уж затем погодка разгулялась. вернулось наше кавказское «золотое лето».

 Сегодня в Терсколе срывались белые мухи. По высотам 2800 и выше на склонах уж третью неделю, как лёг снежок, который и составит основу т.н. » нивелирующего слоя» сезонного снежного покрова. Так, под Куриной лапой уже 80см снега, на Балде Азау по 3000м н.у.м вообще метр. Спуск до Мира по трассе. конечно же, пока требует совершенно «каменный вариант» лыж и бордов, и обширный набор непечатных слов. А вот выше — уже вполне.

В связи с предполагаемыми «Всесоюзными ковидными каникулами» с 30.10 по 7.11.-е, очень похоже, что традиция открытия сезона » на ноябрьские» в этом году вновь воплотится в жизнь. Даже если со снегом будут проблемы. Впрочем, впереди ещё декада.

Двухдневное не очень глубокое похолодание на Сев. Кавказе в ближайшее время должно смениться умеренным теплом и солнышком, организованным областью повышенного давления как раз над нами. Через перу дней центр сместится на восток, но влияние широтного пояса субтропических антициклонов сохранит своё влияние, не допуская в Предкавказье фронты от здоровенного северо-атлантического циклона, как следует промочащего Центральную часть России. За ним к южной Европе подходит ещё один антициклон. Но по нему выводы будем делать позже.

Будьте здоровы, Друзья. Берегите себя: ведь Белая карусель только начинает, поскрипывая, набирать обороты.

иком