Шоколадное местечко.

Привет, Друзья!

Кто в детстве не мечтал уехать-улететь в дальние-дали, где тигры и медведи, тайга и горы негры и эскимосы… Утверждаю: мечты сбываются, коли мы сами от них не отказываемся. В моём случае, радует и то, что сбываются не раз-два в год в отпуск, а по ходу всей жизни. В работе. Тогда, между прочим, отпуск, проведённый дома, как для многих съездить в Хургаду, Анталию, на Бали.

В этом славном «местечке за углом», о котором пойдёт речь, последний раз был 42 года назад. Едучи на очень важный гособъект недалече от Таштагола, завезли нас радушные сопровождающие в Шерегеш. С гордостью показав г\л просеку-трассу и подъёмничек (и то, и другое тогда — в единственном числе). Вокруг сопки, да тайга, куда ни глянь. И заборы, на сколько помню, шести ооочень серьёзных объектов УФСИН. Да так же шахта и вокруг неё всё, что полагается, включая типичный горняцко-таёжный посёлочек.

Нынче же, утречком прибыв  «в места не столь отдалённые», только и обнаружил знакомого, что  надстройки шахты, ту же, только выкрашенную в весёленький канареечный цвет контру шахтоуправления, да единственный двойной забор со «спиралью Бруно» по верху — склад ВВ. На сопках, вкруговую обступивших Геш, куда ни глянь — трассы во все концы, гостиницы, ресторанчики, новенький, с нуля, аппарт-отель, масса подъёмников и т.д. и т.п. Зон «закрытого типа» не обнаружил. Неужто плохо глядел?

Нет. в самом посёлке осталось нечто, что роднит его с Кировском, отраду катальной публики Северо-Запада нашей Отчизны: горняцкое нутро нашего Севера и Сибири не скроешь полностью курортной парчовой накидкой. Но, так же как на Кольском, мне есть, с чем сравнить. «До того»,  и после.

Начался процесс учебного мероприятия, согласно Приказу №702 Минтруда с ребятами-гидами тутошних мест из «Йети фрирайд» и «Black cat»

Погода пофартила. В первые пару дней «камералки» дуло-мело, а уже 3-го ноября — вперёд и вверх на «Сатане» (очень быстро осознал, отчего такое народное погоняло этой креселки на Зелёном холме). Снег, доложу я Вам…, при том ещё никем не «пиленый», так что, сами понимаете 🙂

Несколько удивила предубеждённость моих фрирайд-аборигенов к этому по-чегетски «морю павдера», мол, гражданин начальник, аккуратнее и внимательнее, камни, знаете ли, валежник, арматура. Не ровён час…..

Вот это белое счастье — «не ровён час»???? Приговор: всех гуртом на исправительные работы на Чегет! От звонка до звонка! На ДВЕ НЕДЕЛИ МИНИМУМ!!!

Да, был один денёк -27град. с ветерком. Зато, когда после активных «стендовых игрищ» принялись за «тихие»: шурфы, пещеры, поиск попаданцев и т.п., то  -12 град. почти в штиль, казались эквивалентом Красной поляны в марте.

О том, что ели-пили, где жили-поживали, рассказывать не буду. Этот аспект Вам прекрасно известен. Учебный же процесс в нашем коллективе проходил легко, успешно и с удовольствием (по крайней мере, для нас, тренеров: Василия Ивановича Попова, Алексея Борисовича Шустрова и Вашего покорного слуги).

Уезжал ночью. Снег, Звёзды. -10 град. Прилетел в Мин Воды к полудню. +19, солнышко, хризантемы цветут.

Это наша Родина, сынок!

Резюме. Место для всякого катания (кроме оголтелого экстрима) реально шоколадное. Экстремист-фрирайдаскет назвал бы тутошний ф.р. развратом. Но, блин, каким пленительным!

И огромное спасибо всем тамошним: нашим курсантам — за неподдельный интерес к теме, дисциплину и весёлую, хотя совершенно деловую атмосферу мероприятия; канатчикам, за то, что пахали в такую погоду, когда даже в Приэльбрусье всё стояло бы; персоналу отеля «Спортотель-1» за душевное гостеприимство; неунывающим всепроезжим гешским таксистам, всем прочим труженикам этой фабрики паудеровых грёз.

А с Вами, Друзья, до скорых встреч. Кавказ велик, но тропинок, по которым ходим мы в поисках «белого золота» не так много. А прослойка наша по-прежнему не велика.

иком