«Бархатный сезон» в самом разгаре.

«Бархатность» оного ощутима, разве что по количеству народа на Эльбрусских канатках (родной Чегет, слава Богу в этом аспекте явно умереннее). Да ещё по тому, что кулуары Северного цирка раскатаны мало не до бугров. Не смотря на совсем небольшое количество снега, выпавшего за последнюю неделю, склоны даже на трассах южной эльбрусской стороны превосходны по качеству, если не брать во внимание мнение отдельных особей с передней и задней ногою вместо правой-левой 🙂 Морозы, пару дней назад докатывавшие под утро в Терсколе до -21,4 градуса, не дают превратить склоны в ледовые колдобины, так характерные для этого времени.

Ну, и сегодня прошёл старт квалификации фрирайд-соревнований под эгидой КСК и генспонсорстве Альпиндустрии ( Сергей Семёнович, низкий тебе поклон за столь необходимую поддержку!). Трасса была в зоне Настинеого кулуара на Эльбрусе. А завтра, скорее всего, будет и основной заезд: организаторы подстраховываются с погодой. Если вдруг что — есть ещё дни до 20го числа.

С ребятами вчера поковырялись на этом склоне. Покопали, подкатали, подтоптали. Должно получиться вполне приличненько. Но, как отвечают знатоки на вопрос: «Как водочка-то?» — «Утро покажет» 🙂

А, в целом, пока держатся столь низкие температуры в горах, избыточные осадки врятли возможны.

Одно предупреждение: Друзья, памятуйте, что самый верхСев цирка под Чегетской балдыой ввиду веских причин не стрелян. И не раскатан. Будьте осторожны с Северным цирком.

На связи

ИКОМ