Вот и закончился круг. Или всё только начинается?

Привет, Друзья!

Ну вот, опять времени с последней заметки прошло столько, что многие могли подумать…

Неее. Жив курилка (КУРЕНИЕ ПАГУБНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!).

Учебные мероприятия одно-за-одним, дела домашние: финансы, подрезка, подвязка, бордосская жидкость, вентили и колодцы, коммунальные услуги, текущие дела в Отряде.

А с 20-го апреля очередной сбор. Мой раздел(снеголавинная подготовка) в учебном процессе «Инструктор-проводник горных лыж и сноуборда на внетрассовых склонах»(приказ Минтруда №702).

Весь состав — ребята из К.П., матёёрые…. и в большинстве давно знакомые. Меряться длиной трусов (пардон за вульгаризм) совершенно не для чего. Комфортно, душевно. А тут и самый любимый месяц. АПРЕЛЬ, уже пахнущий майским талым снегом. Погода — типа я Вас умоляю.

Оно конечно, за 9 учебных дней надо успеть очень немало. Хомячки в колёсике в сравнении — ленивые крокодилы на солнцепёке. Но успели. Захватив последние «быстрые» снега, дабы именно зэээх! и до «самого низу».  Даже отключение электроэнергии не сбило с ритма: лавинная картировка вкупе с обзором фрирайд-сокровищ Северов Чегета, плавно перешедшие в «раунд робин» около костра. Ну, а денёк «доставалок-спасалок» под ливневым снежком, так это то же в программу входит. Сервис, значить. Да и тема — моя. 🙂

Ски-тур сезон в разгаре. Конечно, мы с этим не отставали. Завершились безаварийно. Как в старинной  песне поётся: «Окончен маршрут без единого трупа» :)» Далее у ребят ещё месяц дистанционки и экзамен по спасам. Эти-то, тушкой ли, чучелом, но сдадут.

Снег, в основном, очень устойчив, не в пример даже прошлому году. Ну. и начало активного движения в сторону Эльбрусских восхождений. Народа подтянулась масса. Дело за погодой. Сейчас вот дождик тихо постукивает по крыше «бочки-комаровки». И сладко на душе лавинщика, что не надо каждый метеосрок посредь ночи тащиться в лабу, глядеть, сколько «накапало». А ни свет, ни заря принимать «народным хуралом» решение о воздействии. Не достанет, не бахнет по объектам.

Бывали, и не раз, годы. когда воздействовали аж в последней майской декаде. А вот сейчас — не тот расклад. Оттого-то, ещё слаще на душе. Пасха православная, сегодня — католическая, за ними — ураза-байрам ( у нас тут эти праздники — всеобщие). В общем, кайфын блайда, товарищи 🙂

Сезон завершён? Или все только начинается?

На связи!

иком