Куда идёшь? — А куда ноги идут.

Может, помните, Друзья, замечательную экранизацию «Вечера на хуторе близ Диканьки»?. Чем больше живу, тем всё яснее осознаю, что в этом самом «куды ноги ийдуть» — декларация Человека Счастливого. Спонтанность действия, не сформированная стрессом — признак, на мой непросвещённый взгляд, отсутствия озабоченности. Последняя — продукт страха. А нет страха — нет реально забот. В общем, стопроцентный «У Вэй». Со всеми исходящими ничтячками 🙂

Для лавинщиков лето — время такой оправданной беззаботности. Не надо реагировать на новые данные в КН-ках (Книжах метеоролигических, где записывается текущая метеоинформация), не надо вскакивать ни свет, ни заря, умываясь. прокручивать вероятную лавинную ситуацию в «зоне ответственности». Не надо изощряться в совершенствовании синтеза высокого эпистолярного жанра с отборными макиавеллевско-бюрократическими изысками языка казённых документов в уведомлениях, прогнозах, рекомендациях, решениях о воздействии. Находясь в законных отгулах, не дёргаться по поводу даже лёгкого снегопада за окном.

ФФФУУУх.

Как здОрово за пару часов вот так взять, покидать в рюкзак пару носок, зубную щётку, да баклажку со старым вином, сказав домашним: буду дня через три-четуре. И двинуть на К.П. Просто повидаться со столь же расслабленными коллегами лавинщиками, спасателями ( у последних, правда, сенокос продолжается, но явно меньшей интенсивности), пройтись неспешно по набережной Мзымты, зайти в «Музей для друзей» в Горки-город ( рекомендую: преприятнейшее «местечко за углом»), возвращаться на пару с корешем после нерегламентированного временем симпозиума старой альпинёрской гвардии по ночному посёлку, вдыхая, впитывая всеми фибрами души негу горно-приморского лета.

И вообще, пока «белые мухи не полетят», идти, куда ноги идут.

На связи, Друзья! УВИДИМСЯ!!! 🙂

иком