И про июль, и про лавины.

Привет, Друзья! Сокрушительно красиво в Горах в разгар лета. Пестрота цветения проснувшихся лугов отороченная белизной ещё не потускневшего от таяния снега на вершинах Гор. Ласковое тепло, разительно контрастирующее с пеклом на равнине. Коловращение туристско-альпинистической жизни. Сияние звёзд по ночам. Восхитительно.

Но. Зима придёт в положенное её время. И лавины напомнят о себе.

Мой друг и коллега Олег Васильевич Остапцов таки издал, пусть и очень ограниченным тиражом, второй свой альбом-книгу, вслед за «Говорят лавины Приэльбрусья», — «Лавины Домбая». Уникальный труд, вобравший в себя фотоисторию лавин легендарного горного района, которому он посвятил в качестве начальника снегомерной партии, затем — ведущего инженера противолавинного отряда немало лет своей жизни.

Исходя из опыта издания альбома о Приэльбрусье, учитывая пожелания профессионалов-коллег по фитилю и лопате, а так же друзей, хронически страдающих горопроходимством, в этот труд вошло значительное количество весьма полезных сведений о лавинах и лавинообразовании в целом и расширенных комментариев к фотоматериалу.

Уникальная работа. Замечательный альбом. Профессионально написанный текст.

Оччень рекомендую.

Итак; Остапцов Олег Васильевич «»Лавины Домбая. Аргументы и фотографии» — Нальчик. ООО»Тетраграф».2022 — 141с.  ISBN 978-5-00066-216-8

На связи, Друзья!

иком