Что общего между животноводами и лавинщиками, и в чём отличие?

Привет, Друзья! Многие наверняка разобрались с первой частью вопроса.

Для непосвящённых, открою секрет: для представителей обеих сообществ, чем меньше снега, тем лучше. К такому выводу несложно прийти.
 А вот со второй частью — сложнее. Так вот, дорогие, не думайте, что лавинщики, видя унылые лица катальщиков и скрежет кантово-зубовный на искусственно надутых трассах, в нынешние праздники напоминавшие трассы скоростного спуска Кубка мира, ехидно улыбаются и потирают свои бездельные лапки. Совсем нет. И вот тут-то разница с животноводами. Животноводам бесснежные склоны — сэкономленные корма, отсутствие необходимости часами и помногу раз откапывать сараи, кошары и т.д. и т.п. А вот лавинщикам затянувшееся бесснежье даже одного сезона грозит оргвыводами администраций, предпринимателей и прочих потенциальных заказчиков противолавинных работ, основанных на мудростях(можно, пардон, и без «д») типа: «За шо гроши плачены??» А ещё через годик, так и вообще: «Здеся отродясь лавин не бывало, сколь себя помню… Может, ну их, этих лавинщиков, зачем дорогущая земля под их пушками томится зазря? Надоть отдать за малую (немалую?) толику правильному человеку под какую-никакую гостиничку? И нам (мне) и государству хорошо будет!»

Вот так и 4ю позицию, с которой велась обработка очагов над Иткольской поляной тихо засыпали дорожники строительным мусором, и 7-ю у Тегенеклинского моста, единственное место, с которого можно надёжно обрабатывать склоны, угрожающие Поляне Нарзанов, как-то по-тихому этим летом застроили избушками-шале,, кстати, вдобавок совершенно позабыв, что 19 лет назад лавина с южного склона там камня на камне не оставила. Ну, и чем выше по ущелью, тем веселее…

Завершаю опус парой цитат:

«Лыжников, предпринимателей и официальных лиц необходимо хорошенько пугать не реже, чем раз в три года. Иначе они начнут думать, что лавины — это плод чьего-то воображения….»

М.Ортуотер «Охотники за лавинами»

«Нет такого преступления, на которое бы не пошёл капитализм за тридцать процентов чистой прибыли.»

К.Маркс «Капитал»

Одно немного согревает: коли по всему миру уж за столько лет ничего не изменилось, значит, таков закон Природы?

Удачи, Друзья!

На связи!

иком