Дождались-таки.

Привет, Друзья!

Почитай, целый месяц с последней публикации и писать-то по интересующей всех нас теме было нечего. Но, как говаривал фельдмаршал Кутузов: «Терпение и время!».

Положение линии глобального раздела сред только к середине февраля позволило, пусть и периферией, всё же, дотягиваться «циклонам серии», скользящим, будто бусы по шнурку по этой самой, самой непредсказуемой в Подлунном мире линии, до склонов Кавказа.

Хорошо, что на Центральном не так резко и решительно, как на Крайнем Западном. У лавинщиков К.П. уж такой ныне «сенокос»!

В Приэльбрусье, не смотря на какие-то полупанические сообщения в СМИ, небесная работа над формированием  катабельных склонов проходит в совершенно спокойном режиме. За 184 часа с переменным успехом длящегося снегопада, выпало 72 мм водного экв-та осадков по 3000 н.у.м. За последние сутки — 32мм лёгкого пушистого «белого золота».

Закрытые г\л трассы в предыдущие 2 дня, неработающие в это время Эльбрусские канатки и Чегет-2 (Чегет-1 даже во вчерашний ветродуй -работал), — следствие не, как пишут: «высокой лавинной опасности в районе», а мощными порывами ветра и отсутствием видимости в разыгравшейся «общей метели».

 Эльбрусский противолавинный отряд обработал Северные склоны хребта Чегет, вызвав, по меньшей мере, 4 лавины умеренных объёмов (это, по нашим меркам, от 20 до 50 тыс куб. м). Трасса Чегет-1 Центр после раскатки его  и прилегающих окрестностей сотрудниками ПСС ККД «Чегет», была открыта для катания. Завтра с утра, после дополнитьельных мероприятий Нашего отряда, чегетских и эльбрусских специалистов по наведению снеголавинного порядка на трассах, с большой долей вероятности будут открыты как Чегетские, так и Эльбрусские паспортизованные трассы.

Ребята, помните, что в сложившейся на данный момент снеголавинной ситуации, умеренность и скромность желаний — лучший выбор для вашего здоровья и психологического состояния:

при раскатке трасс и прилегающих к ним участков нынче была куча не только просадок, но и сходов досок до умеренных объёмов сравнительно небольшой мощности. Но нам достаточно для почти мгновенной мутации в «груз-200» и 20-30 вёдер снега, пришедшего в движение 🙁

Не прошло и пары часов с открытия для катания «Чегет-1», как чегетским спасателям пришлось откровенно «подставляляясь» за совсем не геройскую зарплату, заниматься извлечением из лавинки попаданца, рванувшего эх, прокатиться, в Доллар.

Берегите себя и ближних своих,  дорогие моему сердцу Горопроходимцы!!

С уважением

иком