Подробные разъяснения о дистанционной подаче заявки на получение пропуска в погранзону .

Последние дополнения и разъяснения из первых рук.

Друзья, на  странице «Неавторские статьи….» ранее публиковались необходимые для подачи заявлений для оформления пропусков в погранзону: Ссылки на бланки и правила заполнения заявок пропусков в погранзону. Ниже привожу пошаговую последовательность действий при отправке заявок в электронном виде, любезно предоставленную сотрудниками Отделения Погранслужбы РФ по КБР  «Терскол» (по старому — Первая застава Эльбрусского погранотряда ПС РФ). При этом, для тех, кто планирует получение пропусков именно в этом Отделении ПС, в графе «Дополнительные просьбы, информация» рекомендую указать: «получение пропуска в ….. (к примеру — Отделение Погранслужбы «Терскол») с …. числа, … м-ца … г. рекомендую так же указать : «До 31.12. … г.». А, так же стоит указать районы пребывания «Эльбрусский, Чегемский, Черекский р-ны», если речь идёт о пребывании в погранзоне КБР  (вдруг в  район перевала Гезе-вцег захочется смотаться?).

Итак: Вся информация о получении пропуска в пограничную зону размещена на сайте ФСБ России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.fsb.ru)  и федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru).

На сайте www.fsb.ru в разделе «Государственные услуги» выбираете:

1. Контроль деятельности в пограничной зоне; 2. Выбрать 5-й абзац «оформление пропусков»; 3. Документы; 4. Заполните шаблон нужной формы заявлениея и отправьте на электронный адрес  нужного Пограничного управления. В нашем случае — по КБР

e-mail:  pu.kbr@fsb.ru

В графе»Дополнительные просьбы, информация», указываете способ получения пропуска (к примеру — получение лично в Отделении Погранслужбы «Терскол», или в другом Отделении, к примеру — «…  Эльбрус,  Верхний Баксан, в Безенги и т.д,»).

Телефон Управления ПС РФ по КБР в г. Нальчик: 8(8662)48-18-57