Гора ещё зимняя.

Друзья, довожу до вашего сведения, что сегодня утром при восхождении на Эльбрус в зоне «ледовых зеркал» сорвалась двойка восходителей и, проскользив более 200м по ещё зимнему льду, на большой скорости была выброшена на камни.  Мужчина-восходитель сразу скончался от травм, не совместимых с жизнью. Девушка, получив тяжелейшие черепо-мозговые травмы, так же скончалась во время транспортировки  спасателями Эльбрусского высокогорного спасательного отряда МЧС.

Воздержусь от обнародования фамилий, не получив на то разрешения от близких пострадавших. Но Андрей долгое время работал у нас в отряде на снеголавинной станции Чегет наблюдателем, пару лет, как уволился. Я был с ним близко  и по-хорошему знаком.

Лёд есть лёд. Походил по нему разному немало. Единственная надёга — закреплённые на ледобурах (или что-то скальное, коль они есть рядом) перила, либо — в свзке с промежуточными точками страховки (по меньшей мере, на относительно некрутых участках, 2 ледобура на длину «шнурка»). В случае отсутствия «точек», при срыве на зимнем льду, самозадержание даже на очень пологом склоне крайне проблематично. В случае же срыва в связке при отсутствии точек страховки, эффективное самозадержание почти невозможно.

От имени лавинщиков Приэльбрусья приношу искренние соболезнования близким погибших.

Берегите себя, Друзья!

иком