Лето.

Приветствую Вас, Друзья!

Кукушка ещё у нас в Терсколе не куковала, но погоды второй день стоят совершенно летние: безоблачное синейшее небо, днём в посёлке +20град., ветерок по долине снизу-наверх, а по высотам — навстречу из Грузии. Сухой, но прохладный: высота, как никак. Зацвели первые рододендроны, пока пара-тройка кустов, но ещё недельку, и, проезжая над Долларом на канатке, пожалуй, можно будет лишиться рассудка (я, к примеру, неоднократно лишался. Ну, как ещё объяснить массу неразумных поступков, совершаемых автором во время цветения рододы?). В лесной зоне зацвели белоснежные анемоны, жёлтые примулы, синющие жарки.

При этом, снег для катания на Чегете, по крайней мере, до 2800м н.у.м., в первую очередь, на склонах северной половины экспозиций — отличный. И, что немаловажно, весьма устойчив. На Эльбрусе — масса юных спортсменов, поднимающихся ни свет ни заря на трассы, что бы прихватить снег, максимально по фактуре приближающийся к соревновательному. Вплоть до Слоновьих задов (перед Ст.Кругозором) трассы отутюжены и ровны, как Днепр при тихой погоде. А тощина снега — ого-го!

Начинаются подготовительные работы по строительству канатки от Мира в сторону каровой долины справа от ледника Гара-баши (кстати, именно там и сделан снимок — это готовящаяся дорога). Место подветренное, снега там скапливается очень много ежегодно. И рельеф подходящий. Вопрос позже возникнет по обеспечению лавинной безопасности: правый борт, в отличие от нынешних трасс, как уже написал, ПОДВЕТРЕННЫЙ. Со всеми исходящими.

Под Горой уже оживлённо: масса народа топает на Чегетскую балду, готовясь к восхождению на Эльбрус. На самой же Горе так же людно. Пользуясь отличной погодой, в день на восхождение выходит по нескольку групп. Не август, конечно, но для конца мая — весьма оживлённо. Ратраки добегают до 4900м н.у.м., ночью за «малую толику» забрасывая восходителей посостоятельнее. Ну. что же. Кто на что учился.

Может, оттого и мил мне северный склон Горы? Уж там-то восХОЖДЕНИЕ на все 100% для ВСЕХ 🙂

Призжайте к нам, на «Колыму»! :))

иком