Новости Приэльбрусья

Опять пауза в извеситиях. Увы. на то есть причина: у лавинщиков «сенокос» 🙂

Позавчера был обработан Доллар, при этом, был отхвачен приличный кусище в добавку ко всей доске над Ретранслятором. И всё ссыпано во Второй Лесной кулуар. Что было набито на Когутайской подушке (очаг, левее самих Когутаев, с которого-то и сыплется на поляну Чегет) из-за плохой видимости, можно только предполагать. Достоверно спасатели видели снежно-пылевое облако, выходящее на Верхнюю поляну Когутая во время обработки. Но метель следы сильно припорошила. В общем, уж две-то приличные лавины там точно грохнули: живи Чегет спокойно 🙂

Зато уж как всё эффектно выглядело в Адыл-су при обработке Шхельдинской лавины (это которая перекрывает дорогу у а\б Шхельда. да и саму базу. вместе с КСП нахлобучить может вполне)! шесть лавин, одна краще другой, не смотря на то, что ранее много чего само послетало.

А вчерашний день — ветер, голубое небо. И езда по уточнению регистрации лавин.

Сегодня же, ветер, только при осадках и видимости… не очень.

Из-за порывов более 24м\с канатчики были вынуждены к 11ти остановить вторую очередь. Но, откровенно, и с первой катания было достаточно. А снег — отличным.  Жаль лишь, что так хорошо «прибранный Северный Цирк, Гранде и нижние кулуары нынче ночью опять станут не на 100% безопасны: снежок идёт, метель наверху делает своё жульническое дело.

Осадки достаточно интенсивные, скорее всего, продлятся эту ночь и постепенно будут ослабевать в течение завтрашнего. А уж к 16-17 проглянет и солнце. Штиля в ближайшее время ожидать бесполезно. Но… и так хорошо. Не Австрия, чай, с рыжеющими травяными склонами.

Во Французских Альпах группа детей с преподавателем попала в лавину. Обрушен типичный комбинированный «крест». Долгие поиски, пожалуй, указывают, что врятли у группы были биперы.

Товарищ мой, недавно вернувшийся из тех мест, вчера говорил, что лавинная обстановка в этом районе ныне крайне напряжённая: то снег, то дождь на него, то обратно — снег. Хуже придумать сложно.

Друзья, берегите себя!

иком