Колдуй, баба, колдуй, дед.

Только получил от славного моего товарища и отличного журналиста, Ромы Татаренко, отчёт — эссе о новогодней поездке в Крым.

Замечательное произведение, доложу я Вам, причём, в какой-то мере, перехлёстывающееся со снеголавинным беспределом в Приэльбрусье тех весёленьких денёчков. До сих пор по тому. что нападало, комфортно ездим.

Ну, и в конце того опуса, мысли о том, как на «ikomsnow.ru»  появляются прогнозы загляните по ссылке, прочитите). С фото Вашего покорного слуги на тему: «ИКОМ и хибинёвые кущари».

Что б чего путного написать ныне,, нырнул в синкарты. А там…. Такой тяни-толкай анти- и циклонов, сталкивающихся на линии нашего ГКХ, что, в пору уж и на кофейной гуще колдовать.

Тем не менее, попробуем определиться. Холодный воздух, сбрасываемый антициклоном над Центральной Россией, думаю, таки, не дотянется до наших гор, отодвигаемый потоком от размазанного, но обширного циклона над Передней Азией. Но. поскольку поток-то — с Юга, врятли у нас стоит ожидать значительных осадков. Слабые же, с перерывами, с прояснениями уже 18го, особенно в зоне Главного Хребта на Центральном Кавказе, в ближайшую пятидневку — вполне вероятны.

А нам чего и надо: подложка — отличная, верхние слои раскатаны от Крайнего юга до Метро и даже дальше, на Эльбрусе проезжены все возможные варианты спусков и в Волчью пасть, и к Домикам сумасшедших, и в ущ. Терскол.

Потому, подкидывая понемногу, без фанатизма, но без метели и систематически, получится идеальная фрирайд-картина. Ну, а что бы сбылось, пора идти колдовать.

Колдуй баба, колдуй дед…

иком