Теперича уж….

…… началось наверняка. какими бы ни были опасения, сформированные так здОрово затянувшейся восхитительной кавказской золотой осенью. К декабрю таки всё сложилось, как положено, не в пример предыдущим трём годам. В Северном цирке, к примеру, под Куриной лапой уже 220см снега. Выше Ая. коли не учитывать обдуваемые веирами с пер.Донгуз-орун места — от метра, а на Куполе и вовсе под 2.

С 1-го числа официально открыто катание на Эльбрусе. Чегет откроет свои трассы с 15-го. Стоит очень деликатная, с близкими к нулю градусов днём, погода. Что способствует хорошему постепенному уплотнению и закреплению на склоне ранее отложенного снега. Увы, за счёт достаточно высоких температур минувшей декады, на склонах ближе к долине снега ощутимо меньше. И если на Эльбрусе этот вопрос решён снежными пушками, на Чегете где-то от 6-7 опоры, всё же, хотелось бы немного подсыпать. Что, пусть и умеренно, должно произойти к тому самому 15-му числу, т.к. с 9-го на 10-е, кое-что подкинет циклончик. проходящий над Чёрным морем. Как обычно при таком заходе, конечно, бОльшая часть белого золота останется на южных склонах ГКХ, но, как говорят, с мира по нитке….

Всё готово к сезону, кроме. пожалуй, вопроса перехода по экотропе у Терскола на правый берег Баксана. Мостик, так здОрово упрощавший жизнь уж сколько лет, этим летом паводком поставило. как говорят в Одессе «гоп ца-ца». Пройти аккуратно по нему, конечно, можно, но проблематичен весьма крутой «вылаз» на правой стороне. Верёвочку в качестве перил добрые люди навесили. Но с лыжами на плече — проблематично.

Ещё. Друзья, которые любят бэккантри выходы. Помните, что начало сезона, в т.ч., и в этом году, — время схода достаточно маломощных, но от этого для горопроходимцев не менее зловредных досок по слою уже хорошо развившейся глубинной изморози. на склонах с развитой травянистой растительностью. На вид совершенно безобидных, с торчащими то здесь, то там стеблями былой роскоши летних альпийских лугов. Только на вид.

Над Иткольской поляной, над сараями пос. Терскол (склон Иткол-баши, он же по старорежимному «Шанхай»), под балдой Азау. Сходы непосредственно по нивелирующему слою, с транзитом от метров 50-ти до 300-400. Этого вполне хватит, что бы вычеркнуть из списка райдеров навсегда.

Ну, и последнее. Большое спасибо питерской Альпиндустрие за организацию моей встречи с райдерами в конце ноября. Ребята, спасибо за возможность совместного сева разумного доброго вечного среди рыцарей и миледи лыже-бордов внетрассового катания!

На связи!

иком