Лишь сосулек капель, предвесенья подруга, да вот-вот загремит эхо мокрых лавин.

Привет, Друзья! Март.По погоде — «Бархатный горнолыжный сезон», по снегу… Ну, многие знают, что о мартовском снеге думаю. Но в этом году его, снега, вполне достаточно для райдинга, Ну, а что касается фактуры евойной, так настоящему индейцу завсегда везде… Даже если он сноубордист. Впрочем, в названии о сноубордистах-таки ни буквы 🙂

Высотный циклон, что столько времени влиял на погоду в Приэльбрусье, уже достаточно сдвинулся на восток, что бы освободить место системам, идущим, как и задумано Всевышним, с запада опять же на восток. Безоблачные денёчки уже завтра сменятся переменной облачностью, в ночь на 7-е вполне ожидаемы небольшие осадки, порождённые циклончиком, сформировавшимся в Средиземноморье. БОльшую часть осадков при таком раскладе оставят на себе Нижне- и Верхнесванский, Сурамский хребет в Грузии. Но кое-что доберётся и до пригребневых участков верховьев Баксанской долины.

Кстати, в нижней части склонов, в основном Южной половины экспозиций, уже начали съезжать на минеральные конусы очагов небольшие мокрые лавинки. Пару дней назад одна из таких просочилась через снегозадерживающие щиты на хоздвор фирмы Ай-Би-Си (эти щиты, кстати, ими же и устанавливались) на поляне Азау, подперев хозпостройки, прилегающие к конусу очажка. А ведь нашей Службой настойчиво не рекомендовалось рук-ву Ай-Би… это самое место даже под хозпостройки. В доисторичекие времена, 5.01.81г. лавина, вылетев по этому лотку, уделала в щепы подсобку кафушки, располагавшейся перед Гляциологической базой МГУ. 12 лет спустя, такой мирный незаметный очажок снёс под корень их (МГУ) капитальный лабораторный корпус. А ведь именно Ай-Би-Си — эксклюзивный подрядчик и строитель всех противолавинных сооружений Приэльбрусья. А личный состав Базы гордо называет себя лавинщиками.

Итого: поползли мокрушки, значит, дело к весне.

Увидимся на Горе, Друзья!

иком