Снег есть, солнце — то же. Живём, братцы!

Привет, Друзья!

Отшумело, отдуло. Шесть дён подряд. Общая сумма осадков за минувший снегопад составила 98,6мм водн. экв-та по 3000м н.у.м. А общая мощность снега в Сев.Цирке давно превысила 3м. В зоне досок III-IV на Втором Чегете, даже на уровне 4й опоры неподалёку от Снегозадерживающих щитов, никак не меньше 280см по дист. снегомерной рейке. Конечно, на треке тех лавин из свежего снежка, что были «запущены» пару дней назад, —  поменьше, но это никак не меняет общей картины.

Самопроизвольные сходы, а так же те лавинищи, которые были вызваны с Северных склонов хр.Чегет ещё на день раньше, а так же общее состояние снежной толщи, систематически стабилизируемой  предыдущими «стабилизирующими» же воздействиями, сформировали, в целом, достаточно позитивную картину устойчивости склонов этой зоны.

Но интенсивный метелевой перенос всех прошлых дней, продолжавшийся даже сегодня, безусловно, расставил то там, то сям «противопехотные мины», объектам в долине никак не угрожающие. а для незадачливого горопроходимца —  вполне достойные. Ну. к примеру: воронка Мусорки ещё вчера была качественно разгружена. А вот подветренный Парус….

То же — Крайние Юга. Заезды над Большим карнизом, БТР-овские доски — это нам не Волен — земля экстрима.

Итог. Райдер, помни: в Горах ходят не ногами а ГОЛОВОЙ!!!

иком